Autor: Míriam Mañosa

Diarrea causada por antibióticos

¿Por qué se produce la diarrea por antibióticos? La diarrea es un efecto adverso frecuente del uso de antibióticos y puede deberse a múltiples mecanismos. Más de un tercio de los pacientes que toman antibióticos pueden presentar diarrea asociada a la toma de antibióticos. Uno de los mecanismos más comunes que produce diarrea secundaria a antibióticos es un trastorno de la flora del colon normal que conduce a un desequilibrio alterando la proporción de bacterias intestinales, disminuyendo el número de las que se consideran beneficiosas para la salud y aumentando las que se consideran nocivas, la degradación bacteriana de los […]

¿Qué es la colitis ulcerosa?

¿Qué es la colitis ulcerosa? La enfermedad inflamatoria intestinal (EII) engloba a una serie de enfermedades que, como el nombre indica, afectan al intestino en alguno de sus tramos, inflamándolo de manera crónica. Una de estas enfermedades es la colitis ulcerosa. La colitis ulcerosa es una enfermedad crónica que produce una inflamación en la mucosa del colon que cursa de manera recidivante (que aparece y desaparece). La colitis ulcerosa se describió por primera vez, diferenciándola de la colitis infecciosa en 1859. La #ColitisUlcerosa es una enfermedad crónica que produce una inflamación en la mucosa del colon Click To Tweet Causas […]

¡Apúntate a nuestra newsletter!

Art. 11 LOPDGDD: Responsable: LABORATORIO STADA, SLU. Fines del tratamiento: Permitir el envío por vía electrónica de comunicaciones sobre información acerca de nuestros productos o servicios y acceso a servicios que puedan ser de interés del usuario. Ejercicio de derechos en rgpd@stada.es. Más info www.stada.es.

He leído y acepto los términos de la política de privacidad.